Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

«Это та база, с помощью которой можно грамотно визуально донести свою мысль другому человеку...»

18 октября 2018

Один из лучших способов донести информацию – визуализировать её. Ведь наглядная демонстрация данных помогает в доступной форме объяснять сложные процессы, позволяет отследить закономерности, иначе взглянуть на многие процессы. 23 октября в IT-Academy пройдёт открытое представление авторского курса Алексея Шинкаренко «Основы визуализации данных». В преддверии презентации мы задали тренеру несколько вопросов о том, кому может быть интересен данный курс и почему в принципе важно расширять свои возможности при работе с информацией.  


– Алексей, зачем, на ваш взгляд, использовать визуализацию данных и в каких сферах без этого процесса не обойтись?

– Легче всего ответить на вопрос «зачем?», если провести аналогию с работой переводчика с языка на язык. Зачем нужны переводчики? Они преобразуют, дают доступ к информации на незнакомых языках. Визуализация данных – это тот же перевод, только с языка машины на язык схем и диаграмм, на язык, который доступен и понятен человеку. С приходом iPhone многое изменилось, экраны везде, информация залезла в карман каждого человека. При этом количество данных растёт, а наша способность их воспринимать упирается в способы отображения. Поэтому всем, кто работает с данными, занят аналитикой, нужно знать основы визуализации. Это та база, с помощью которой аналитик сможет грамотно визуально донести свою мысль другому человеку или аудитории.

– На курсе вы предлагаете изучить принципы исследовательской визуализации процессов и данных с использованием инструмента Tableau. Почему решили остановиться именно на нём?

– Курс ориентирован на решение исследовательских и бизнес-задач. Это прежде всего связано с изменением способа мышления при работе с данными, когда человек начинает активно использовать технологии визуализации. Инструментов существует множество. Одни предназначены для инженеров и программистов, другие – для аналитиков и бизнесменов. Выбор Tableau – это выбор инструмента, при работе с которым не обязательно быть программистом и знать, как писать код и SQL запросы. При этом данный инструмент помогает найти решение за считанные минуты. Главным становится постановка задач и понимание, как вы хотите их решить. Мы не тратим время на написание кода. Слоган Tableau «Изменяем то, как вы думаете о данных» (Changing the way you think about data) – это созвучно задачам нашего курса.


– Какое внимание уделено практической составляющей?

– Про данный курс могу сказать следующее: это тот редкий случай, когда тренер, как бы это странно не прозвучало, не собирается никого учить. Объясню, почему. Для организации процесса будем использовать фреймворк EduScrum. В нём пассивность со стороны слушателей просто исключена. Исследования, совместная практика и эксперименты в решении аналитических задач с использованием данных – вот форма предстоящих занятий. Для кого-то такой способ получения знаний чрезвычайно сложный, нужно постоянно работать со своей мотивацией. Сразу  хочу предупредить, что не всем подойдёт такой формат: быть активным, постоянно практиковаться – это трудно. Поэтому и проводим такой требовательный отбор. Моя задача, чтобы в группу не попали случайные люди, которые будут ходить на занятия для галочки и рассчитывают просто слушать лекции.

– Какие конкурентные преимущества на рынке труда будут у специалиста, который пройдёт курс по основам визуализации данных?

– Бизнесу не хватает людей, которые способны мыслить аналитически, решать бизнес-задачи. А тех, кто ещё может и грамотно представить результат своей работы, единицы. Спрос на аналитиков данных, BI-специалистов постоянный.  

Но я не хочу сужать назначение этого курса только до задач аналитиков, даже инженер по разработке ПО, который сможет показать не специалисту, что он делает (не код, а графическую схему), будет цениться выше.

Есть еще одна проблема – мало специалистов, которые готовы работать в командах. Аналитика сегодня – это командная работа. Конечно, спрос на специалистов типа «data god» (такое упоминание есть в книге Analyzing the Analyzers) очень высокий, компании хотят иметь одного уникального специалиста. Но их очень сложно найти. Будущее за аналитическими юнитами, командами, где слаженно работают 3 и более специалистов, каждый из которых привносит навык из своего домена: математики, бизнеса, экономики, статистики, дизайна, визуализации, программирования, ETL, ML и т.д. Это вторая задача, которую хочу решить в рамках курса, – сформировать навык работы в аналитических scrum-командах.  Если выпускники научатся нестандартно решать бизнес-задачи, представлять итог в визуальной форме, работать в команде, то они точно не останутся без работы.

Если вы хотите задать тренеру свои вопросы и понять, как можно преобразовать знания из дисциплин, на пересечении которых находится визуализация данных, в рабочие инструменты, то ждём вас на презентации курса в IT-Academy.

Дата и время: 23 октября, в 19.00
Место проведения: г. Минск, ул. Скрыганова, 14, этаж 5, ауд. 48 (ст. м. «Молодежная»).

Спикер и преподаватель курса: Алексей Шинкаренко, бизнес-партнёр в компании Vizuatica (резидент ПВТ), член ассоциации бизнес-ангелов, архитектор аналитических BI систем. Создатель учебного курса «Визуализация памяти», автор книги «Неоконструктивист» и международных выставочных проектов, получивших мировое признание. Опыт работы – более 10 лет.

Участие бесплатное, но регистрация на мероприятие обязательна!

Зарегистрироваться здесь.

Количество мест ограничено, регистрация прекращается по мере набора запланированного количества слушателей.


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).