Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Исследование JetBrains: какой язык программирования используется чаще всего и какую музыку слушают разработчики?

11 октября 2018


Крупная международная компания JetBrains опросила 6 тысяч разработчиков из 17 стран и составила полную картину, которая сложилась сегодня в мире IT. Так, чаще всего программисты используют в работе JavaScript, при этом самым популярным языком признан Java, а наиболее перспективным – Go.


Всё больше разработчиков присматриваются и к Python: 30% опрошенных рассказали, что начали изучать данный язык программирования за последние 12 месяцев. На втором строчке в этой категории находится JavaScript, на третьей – Java.


Среди самых востребованных инструментов разработки 82% отметили IDE, 77% – инструменты для совместной работы над кодом, например, GitHub, GitLab, Bitbucket, а 69% – лёгкие десктоп-редакторы кода, такие как Sublime Text, Atom, Visual Studio Code, Vim.


С какой операционной системой чаще всего работают программисты? Большинство назвало Windows, далее идёт Unix/Linux и macOS. Среди мобильных операционных систем в лидерах Android, с которой работает 86% разработчиков, на втором месте iOS (48%). 35% респондентов ведут разработку как для Android, так и для iOS.


Были в опросе и забавные вопросы. Например, слушаете ли вы музыку во время разработки? 77% программистов ответили утвердительно. Самым популярным жанром при этом оказалась электронная музыка, затем следует поп, рок и классика. 

Большинство разработчиков работает в офисе (64%), треть – дома, а 2% – в коворкингах или кофейнях. Кстати, о кофе: этот напиток предпочитает 57% разработчиков, а чай – 33%.


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).