Обучение

Сообщение об ошибке

Обучение

Сообщение об ошибке

Заметки по soft skills: учимся презентовать себя правильно

21 января 2021

Soft skills помогают эффективно взаимодействовать с окружающими. К основным «мягким» навыкам относятся: умение работать в команде, креативность, управление личным временем, критическое мышление, обучаемость, целеполагание. Если эти навыки прокачены, то вы получаете весомое преимущество перед другими «технарями» и кандидатами на job offer.

IT-Academy уже рассказывала о гибких навыках и первом из них – о навыке ставить цели и достигать их. Сегодня поговорим о навыке презентации и самопрезентации. Рассмотрим, что это такое, почему навык важен, как правильно подготовиться к презентации и самопрезентации.


Что такое презентация и самопрезентация, зачем они нужны

  • Презентация — это выступление перед аудиторией с целью представить аудитории что-то новое, рассказать о чем-то полезном, донести идею или мысль.

  • Самопрезентация — процесс представления аудитории, группе или собеседнику с целью и намерением создать у окружающих определенное впечатление о себе.

Оба навыка высоко ценятся работодателями: мастера аргументации и трудных переговоров нужны не только среди менеджеров, но и среди программистов. А специалист, который умеет презентовать себя с лучшей стороны, всегда будет выглядеть выгодно в глазах начальства, клиентов компании, партнеров или коллег.


Как правильно подготовиться к выступлению

Первый шаг: определите свою целевую аудиторию. Для кого вы выступаете? Инвесторы? Потенциальный работодатель? Коллеги? От целевой аудитории будет зависеть «тональность» выступления.

Шаг второй: определите цель выступления. Чего вы хотите добиться в итоге, в чем хотите убедить слушателей?

Третий шаг: определите, по какой модели вы построите презентацию. Можно взять приемы и модели из маркетинга, например, модель AIDA:

  • Attention — Привлечь внимание.

  • Interest – Заинтересовать.

  • Desire — Убедить.

  • Action — Побудить к действию.

Четвертый шаг: подготовьте план выступления и порепетируйте. Если вам кажется, что вы полностью готовы, то продолжайте репетировать.

Пятый шаг: запишите выступление на камеру и критично проанализируйте его. Что можно улучшить? Где слушатель успеет заскучать? В каком месте информации может быть недостаточно? Все ли термины и понятия поймет целевая аудитория?

Шестой шаг: выступите перед знакомыми, выслушайте их замечания и пожелания, обсудите, что можно улучшить.

Седьмой шаг: после выступления соберите обратную связь и проанализируйте ее. Это поможет в будущем улучшить публичные выступления и подкорректировать самопрезентацию.

Отточить мастерство презентации и самопрезентации поможет практика. Только постоянные выступления и работа над собой, над подачей информации, над ошибками. Можно устроить с друзьями переговорные поединки: это тоже помогает тренировать гибкий навык презентации.

В следующих публикациях детально разберем другие soft skills и поделимся секретами их прокачки.

Работайте над собой, чтобы выделяться на фоне других кандидатов на «оффер». Совершенствуйтесь, чтобы получить работу мечты.


Полная, частичная перепечатка или любое иное использование материалов с сайта IT-Academy разрешается только с указанием активной гиперссылки, ведущей на первоисточник (точный адрес страницы на www.it-academy.by).